Белорусов, россиян и народы других стран мира предупредили: 8 августа нагрянет самая мощная за последние 2 месяца магнитная буря.

В частности, об этом уведомил людей руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев, – сообщает корреспондент сетевого издания «Белновости».

Восьмого августа ожидается самая сильная магнитная буря за последние два месяца,цитирует специалиста МИА «Россия сегодня».

Причиной ее появления, по всей видимости, являются непрекращающиеся на Солнце вспышки.

Потенциальные последствия

Магнитная буря может наделать нехороших дел: негативно повлиять на энергетические системы и пути миграций животных и птиц.

Кроме того, такие явления нарушают коротковолновую связь и работу навигационных систем.

Еще они провоцируют сбои напряжения в промышленных сетях.

Для метеозависимых людей магнитная буря чревата ухудшением самочувствия, сопровождаемым головными болями, апатией, повышенной утомляемостью и др.

Заявление ученого

По словам Богачева, последние расчеты показывают, что случившийся 5 августа на Солнце выброс плазмы (в результате вспышки М4.4) приведет к более мощным последствиям, чем ранее прогнозировалось.

После последнего пересчета модели показали, что планету заденет высокоскоростное ядро облака и удар по магнитному полю может оказаться гораздо сильнее, – предупредил специалист.

Он отметил, что плазма может прибыть на планету людей в ближайшую пятницу, 8 августа, примерно в семь утра по московскому времени.

Геомагнитный индекс Kp может подскочить до значения 6, что станет самым большим значением с 13 июня, – добавил ученый.