Эксперты приравняли зависимость от смартфонов к курению

27.01.2020 21:02

Эксперт Бостонского университета Джоэл Ранстром пришла к выводу, что зависимость от смартфонов может быть приравнена к курению.

Как считает специалист, у этих независимых друг от друга привычек есть много общего.

По мнению американского специалиста, развитию такой привычки способствует постоянное использование смартфонов взрослыми, в том числе женщинами с грудными детьми, которые во время кормления одной рукой держат ребенка, а другой — гаджет.

Такое поведение при кормлении младенца может уже на подсознательном уровне подталкивать детей подражать подобным привычкам и использовать смартфон.

Эксперт провела аналогии в том, как пассивное курение может послужить к принятию решения перейти к активному курению.

Смартфон

Даже младенцы реагируют на эти привычки, когда они видят, как родители постоянно берут в руки телефон, который блестит, сверкает, издает звуки и показывает движущиеся образы.

Специалист подчеркивает, что возникновение влечения к смартфону формируется именно в грудном возрасте и таит в себе опасность того, что в будущем оно может приобрести более угрожающий характер.

Однако ученые до конца не уверены, произойдет ли это с детьми, которые наблюдают за использованием телефона их родителями.

Но даже так дети учатся, имитируя поведение родителей.

Ученые пришли к выводу, что в настоящее время в США 96 % населения имеют смартфоны, и уже большая часть американцев имеет такую зависимость.

Особую опасность привыкания к смартфонам представляет подростковый период.

Ученым известно, что человеческий мозг продолжает развиваться до 25 лет.

Данный период опасен тем, что дети и подростки не могут дать правильную оценку своим действиям и контролировать свои импульсы.

Не исключено, что большинство взрослых тоже не обладает такими возможностями, но создавать пример будущей модели поведения должны именно взрослые.

Даже если дети или подростки понимают опасность зависимости от гаджетов, они уже не в силах противостоять привычке.

Эксперты считают, что, нарушая запреты родителей, подростки неосознанно получают сигнал, который подталкивает их к зависимости от смартфонов, также как пассивное курение к активному.

В настоящее время можно найти интересные данные о том, что в 2017 году был зафиксирован повышенный интерес к простым кнопочным телефонам.

Специалисты поспешили связать рост продаж моделей без сенсорного экрана и удобного доступа в интернет с усталостью потребителей от круглосуточного доступа к соцсетям и насыщением от потребления информации.

Кроме того, специалисты обнаружили, что активное использование смартфонов приводит к появлению у людей странного нароста в виде рогов чуть выше шеи.

Наиболее ярко данное образование выражено у молодежи, чей скелет еще формируется.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса