Google обяжет платить комиссию в 30% за платежи в приложениях

29.09.2020 16:05

В компании заявили, что обязуются соблюдать правила, которые требуют от разработчиков приложений, распространяющих программное обеспечение для Android в Google Play, использовать свою платежную систему.

Известно, что началась рассылка писем разработчикам о том, что необходимо проводить все платежи внутри приложений с помощью системы, которая уже встроена Google Play. Это означает, что у всех платежей будет 30-процентная комиссия в пользу Google.

Правило действует давно, однако некоторые приложения обходят его стороной.

Google не назвала приложения, которые нарушают правила компании, однако, по словам представителей корпорации, 97 % разработчиков, продающих цифровые товары, уже соблюдают политику магазина.

Теперь прессе стало известно, что Google вслед за Apple обязала Netflix и Spotify платить комиссию в 30 %. Ранее сообщалось, что в обход встроенной системы оплаты работают Spotify, Netflix, а также Fortnite. Они позволяют пользователю оплатить покупки, введя данные карты.

Google обяжет платить комиссию в 30% за платежи в приложениях

Как стало известно, разработчики приложений должны поменять систему оплаты до 30 сентября 2021 года, если они и дальше хотят заниматься распространением своих программ через Google Play.

Фото: Pixabay

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса