Озвучены самые мрачные предсказания Стивена Хокинга о будущем человечества

22.04.2021 16:58
Обновлено: 05.04.2023 19:21

Стали известны самые мрачные предсказания ученого с мировым именем, британского физика, космолога и астрофизика Стивена Хокинга.

Его авторству принадлежит несколько научных работ. Некоторые из его заявлений трактуются едва ли не как предсказания о будущем человечества и всей Вселенной.

В частности, Хокинг описал гибель Вселенной (причем в нескольких сценариях), последствия развития Искусственного интеллекта и существование разумной жизни за пределами Земли.

Гибель Вселенной

Так, ученый предвидел, что однажды Вселенная израсходует запасы энергии и просто погаснет как свеча. Это произойдет после того, когда звезды перестанут быть источниками энергии.

В итоге человечество будет вынуждено искать себе новое пристанище не то что в новой галактике, а за пределами погасшей Вселенной.

Стивен Хокинг
Фото: скриншот

Космическое рабство

В то же время автор не сомневался, что в космосе существует разумная жизнь, а инопланетные цивилизации реальны. Хокинг даже считал, что они периодически отправляют экспедиции и однажды все-таки высадятся на Землю.

Но если верить ученому, то радоваться здесь абсолютно нечему, т. к. пришельцы присвоят себе местные ресурсы, а человечество поработят.

Восстание машин

Стремительное развитие ИИ Хокинг описывал не менее безрадостно. Однажды технология превзойдет человека по уровню развития и выйдет из-под контроля. Последствия будут катастрофическими, считал эксперт.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Гибель Вселенной
  2. Космическое рабство
  3. Восстание машин