Приложение для распознавания пауков и змей появилось в Австралии

10.08.2020 13:50

Приложение, позволяющее распознавать различные виды пауков и змей разработали в Австралии. Разработка называется Critterpedia и предоставляет пользователю информацию о животном, изображённом на снимке.

Приложение было создано в Австралийском национальном научном агентстве. Для выполнения своих функций оно использует искусственный интеллект.

Для получения наиболее точного результата будет необходимо сделать фото паука или змеи с нескольких ракурсов. Кроме того эти фотографии будут пополнять базу и сделают работу приложения ещё более корректной.

На первый взгляд может показаться что кроме научного интереса разработка не имеет смысла. Тем не менее, для жителей Австралии оно будет действительно полезно и актуально.

Дело в том что на материке обитает множество видов членистоногих и пресмыкающихся. Многие из них ядовиты и представляют опасность для человека.

Приложение для распознавания пауков и змей появилось в Австралии

Чтобы понять, насколько остро стоит эта проблема, можно вспомнить, запрещённый в Австралии, эпизод мультсериала про Свинку Пеппу. На первый взгляд в нём не было ничего предосудительного, но для австралийских детей «Свинка подружилась с пауком» - несамый лучший пример, потому что в реальности попытка ребёнка «подружиться» с пауком может закончиться трагично.

Фото: pixabay
 

Антон Крятов Автор: Антон Крятов Редактор интернет-ресурса