Российский корабль-шпион у берегов США ведет себя аномально

04.12.2019 21:36

Командование ВМС США озадачено поведением российского океанографического исследовательского судна «Янтарь» проекта 22010 «Крюйс».

Дело в том, что «Янтарь» в настоящее время находится в Карибском море и ведет работы неизвестного характера с выключенными передатчиками АИС.

Беспокойство американского военного ведомства вызвало то, что передатчики автоматической идентификационной системы российского корабля или выключены или функционируют в пределах небольшой мощности.

Более того, военные специалисты сообщают, что в ноябре «Янтарь» задействовал АИС лишь дважды 8 и 28 ноября, когда находился у берегов Тринидада.

Покидая местный порт, судно сразу же выключало систему.

Российский корабль-шпион у берегов США ведет себя аномально

Командование ВМС США отмечает, что подобным поведением характеризуется только это судно, в то время как у других кораблей подобные аномалии не наблюдались.

Западные эксперты предполагают, что российский исследовательский корабль-шпион действует в районе размещения глубоководных интернет-кабелей и кабелей правительственной связи.

Специалисты подозревают, что корабль ведет работу с объектами гидроакустической противолодочной звуковой системы наблюдения Sound Surveillance System (SOSUS) США или других аналогов, чем может причинить вред подводным коммуникациям США.

Более того, в ноябре американские военные корабли потеряли след российского корабля «Янтарь».

Корабль полностью исчез с американских радаров в Карибском море и через альтернативные системы слежения его обнаружить так и не удалось.

Американские военные предполагают, что таким образом российский корабль занимается тем же, чем в годы холодной войны занимались американские военные в отношении СССР.

Тогда ВМС США и их союзники прослушивали ВМФ СССР по подводным кабелям в рамках шпионской программы «Цветы плюща» (Ivy Bells).

Тем не менее американское командование не обладает прямыми доказательствами о причастности российского «Янтаря» к спецоперациям по прослушиванию американских коммуникаций.

А это только усиливает поводы для беспокойства.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса