Способны ли респираторные вирусы подавлять друг друга – новая гипотеза ученых

13.04.2021 08:58

Вопрос о возможности защиты от коронавируса с помощью подавления его другими респираторными вирусами занимает умы ученых с середины прошлого года.

На сегодняшний день существует гипотеза, что некоторые такие вирусы могут даже вытеснить новый тип коронавируса из организма.

Сотрудники университета Глазго проанализировали более 44 тысяч случаев респираторных заболеваний за последние 9 лет. Затем была разработана математическая модель для изучения процесса, как различные вирусы взаимодействуют друг с другом на фоне таких факторов, как смена сезонов и эпидемиологической обстановки.

В результате ученые неожиданно столкнулись с проблемой, что социальное дистанцирование замедлило распространение многих вирусов и усложнило процесс их изучения.

Но в то же время исследователи выяснили, что отдельные простудные вирусы в случае одновременного заражения могут вытеснить из организма клетки нового коронавируса.

Женщин Маска Вирусы
Фото: Pixabay

Считается, что таким эффектом обладает риновирус, который значительно сильнее, чем SARS-Cov-2.

Заразив клетки SARS-CoV-2 и риновирусом, ученые установили, что при попадании двух видов вируса в организм риновирус вытеснит коронавирусную инфекцию.

Если простудный вирус проникнет в клетки на сутки раньше, чем SARS-CoV-2, то в схватке он останется победителем. Даже если риновирус опоздает на сутки, то он заблокирует размножение коронавируса.

Эксперты не исключают, что другие инфекции в период пандемии вновь могут набрать прежнюю силу, что также сможет повлиять на активность коронавируса. Считается, что иммунитет к ним мог ослабеть за время изоляции и карантина.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса