Ученые рассказали о ранее неизвестных полезных свойствах кефира

13.04.2021 07:31

Израильские ученые из Университета Бен-Гуриона в Негеве разрабатывают новые лекарственные препараты на основе недавно открытых молекул.

Полезные соединения были выявлены в натуральном йогурте и кефире с пробиотиками. Лекарства будут эффективны против целого ряда патогенов.

В частности, медики говорят о пользе перспективного препарата против болезнетворных бактерий, воспалительных реакций, заболеваний кишечника и даже COVID-19.

Дело в том, что экспертам удалось открыть механизм, с помощью которого пробиотики защищают организм от инфекций, благодаря чему укрепляют иммунитет.

Препарат поможет пациентам, инфицированным новым коронавирусом, при цитокиновом шторме, а также с воспалительными патологиями кишечника – болезни Крона.

Микроскоп Медицина
Фото: Pixabay

Ученые считают, что содержащиеся в натуральном йогурте и кефире пробиотики помогают иммунной системе выполнять свои функции.

Они восстанавливают баланс микробиома в пищеварительной системе, что защищает организм от опасных инфекций.

В ходе исследований израильские ученые доказали, что молекулы кефира способны противостоять даже возбудителю холеры, а выявленный антибактериальный эффект может лечь в основу борьбы с бактериями, устойчивыми к антибиотикам.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса