Стало известно, как обстоят дела с гиперзвуковым оружием в США

17.01.2020 21:21

Реальные разработки в сфере ракетно-ядерного вооружения России заставили закусить удила американских разработчиков.

В то время как Россия застолбила за собой первенство в области создания гиперзвуковых комплексов, в глазах командования американского военного ведомства застыла грусть-тоска.

Не исключено, что именно по этой причине информационное пространство, словно желая приободрить отцов-командиров, да и саму американскую нацию, сотрясает эфир сообщениями о том, что США обладают либо оружием апокалипсиса, либо стоят у порога создания гиперзвукового оружия.

В конце декабря прошлого года даже появились публикации, о том, что военные США уже даже приступили к испытаниям гиперзвукового оружия.

Но в реальности все обстоит иначе.

Пентагон

Как оказалось, на этой неделе военное ведомство США вновь сообщило, что Управление перспективных исследовательских проектов заключило контракт с известной своими оборонными разработками компанией Lockheed Martin.

На сей раз в сообщении сказано, что обязательства предусматривают проведение третьего этапа работ по созданию комплекса гиперзвукового оружия.

Речь идет о разработке для сухопутных войск систем наземного базирования Operational Fires.

При этом военные утверждают, что перспективная разработка способна действовать с позиций, которые предсказать невозможно.

Озвучена даже стоимость контракта, которая измеряется 32 миллионами долларов.

Стоит напомнить, что к числу разработок Lockheed Martin принадлежит и оскандалившийся истребитель 5-го поколения американских ВВС F-35, который отказываются покупать даже союзники по блоку NATO.

Но признавшись, что контрактные обязательства представлены как третий этап разработки гиперзвукового оружия, американские военные подтвердили, что такового в оборонном комплексе страны нет и в ближайшем времени быть не может.

Далее эксперты приводят интересные данные, касающиеся предыдущих заказов в сфере «гиперзвуковых разработок».

До этого был предусмотрен вариант гиперзвукового комплекса воздушного базирования: Hypersonic Conventional Strike Weapon (HCSW), а также Air-Launched Rapid Response Weapon (ARRW).

Стоимость этих контрактов, к сожалению, озвучена не была, так же как и результаты работ.

Но в настоящее время известно, что всевозможные разработки гиперзвуковых комплексов обошлись американским налогоплательщикам почти в 1,5 миллиарда долларов.

В случае с первой разработкой произошла нестыковка.

В конце прошлого года Пентагон объявил конкурс о поиске подрядчиков для проведения испытаний комплекса Hypersonic Test Engineering, Mission Planning and Systems или HyTEMPS.

Что поставило под сомнение компетентность в этом вопросе самой Lockheed Martin, у которой, видимо, не нашлось ни средств, ни персонала, чтобы завершить начатое.

Но, по словам представителей Пентагона, испытания по этому проекту назначены на 2021 год.

Иными словами, как склонны считать военные эксперты, налицо попытки убедить американских налогоплательщиков в целевом расходовании бюджетных средств и сохранить лицо перед мировым сообществом.

Американские СМИ сообщают, что после испытания первой модели гиперзвукового оружия, разработанной в США, Falcon HTV-2 (запуск которого состоялся якобы десять лет назад), инженерная мысль потерпела фиаско, а модель не продержалась в воздухе и получаса.

В результате неудачи проект был свернут как бесперспективный.

Кроме того, в конце прошлого года представитель Пентагона М. Эспер сделал заявление, что реальные работы по созданию гиперзвукового оружия были полностью прекращены США еще несколько лет назад.

Таким образом, Командование армии США хоть и косвенно, но подтвердило, что единственной страной, которая имеет реальное гиперзвуковое оружие, является Россия.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса