Стало известно о случаях взлома переписки в Telegram

05.12.2019 07:46

Российские специалисты в области информационной безопасности зафиксировали несколько случаев взлома переписки в мессенджере Telegram.

Сначала владельцу аккаунта приходит сообщение с кодом подтверждения от официального канала Telegram, а затем – СМС с кодом активации.

Сразу после этого жертвы взлома получали уведомление о входе в учётную запись с другого устройства, сообщают интернет-источники.

Злоумышленники действовали следующим образом: они инициировали запрос на отправку SMS на устройство владельца аккаунта, перехватывали сообщение, узнавали код активации, после чего получали доступ к учётной записи и переписке жертвы.

С проблемой столкнулись пользователи мобильных устройств на базе операционных систем iOS и Android. Известно, что жертвами хакеров стали несколько предпринимателей из России.

иконка Telegram

Специалисты в области кибербезопасности выяснили, что IP-адреса злоумышленников чаще всего были зафиксированы в городе Самаре. Доступ к аккаунтам жертв хакеры получали с помощью одноразовых SIM-карт.

Эксперты рекомендуют пользователям установить дополнительный пароль и активировать на мобильном устройстве опцию «Two step verification».

Использовать электронную почту для восстановления пароля не рекомендуется.

Фото: Pixabay

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора