Ученые разработали калькулятор, который может спрогнозировать дату смерти

06.07.2021 15:26

Канадские разработчики создали калькулятор, который может рассчитать продолжительность жизни человека пенсионного возраста.

Сообщается, что технология сбора данных выдает дату смерти пожилых пациентов на основе их жизненной активности. Соответствующая научная статья была размещена в журнале Cmaj.

Для того чтобы создать устройство, специалисты обработали данные наблюдений за более чем 491 тысячи людей, за которыми ухаживали на дому. 

Ученые пришли к выводу в ходе проведения научной работы, что при снижении способностей выполнения ежедневных бытовых задач у человека возникает больше показателей к возможной смерти в течение шести месяцев. 

Как пояснили врачи, к такому типу задач относятся простые функции, например, соблюдение гигиены или пользование туалетом. 

Ученые, лаборатория
Фото: Pixabay

Также известно, что в необычный калькулятор заложена масса вопросов. Устройство потребует указать не только пол и возраст, но и заболевания, а также социально-демографические факторы.

Разработка будет полезна для близких пациентов, чтобы они смогли как можно больше времени провести с умирающим человеком. 

Известно, что сервисом уже начали пользоваться. 

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса