Ученые разработали технологии, позволяющие выращивать растения в космосе

30.09.2019 13:19

Ученые Мельбурнского Университета в результате эксперимента вывели нанобиотический вид органики, который позволит выращивать растения в космосе.

Суть эксперимента заключалась в усовершенствовании растений с помощью современных технологий. Исследователи были уверены, что подобный эксперимент поможет получить все необходимые данные для того, чтобы наука получила возможность начать выращивать растения в условиях космоса.

В ходе исследования были использованы специальные металлоорганические конструкции, в основе которых находились молекулы растений. Это способствовало формированию кристаллов, из-за которых органика быстро развивается даже в экстремальных условиях. Также в ходе эксперимента было обнаружено свойство выработки полезных наноматериалов.

Выведенные в результате исследования растения смогут поглощать больше влаги, а химические наноагенты из состава их сырья послужат базой для следующего этапа экспериментов.

В настоящее время ученым уже удалось таким способом усовершенствовать цветы лотоса, и будущие успехи не подлежат сомнению.

Ученые разработали технологии, позволяющие выращивать растения в космосе

Это первый шаг к осуществлению фантастической мечты человечества по выращиванию растений на Марсе и Луне.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса