Ученые создали устройство против храпа

17.10.2019 08:59

Специалисты создали устройство, по размеру и внешним признакам напоминающее пластырь, которое поможет людям решить проблему храпа.

Согласно данным статистики, около 60 % людей, которые страдают от храпа сами и терзают при этом других, храпят в положении лежа.

Новейшее устройство позволит разбудить человека и заставит его сменить положение сна.

Устройство реагирует следующим образом: прикрепленный ко лбу пластырь-зуммер быстро отреагирует на смену положения тела человека.

Зуммер начинает вибрировать спустя 30 секунд после поворота человека на спину. Это заставит его проснуться и перевернуться.

Ученые создали устройство против храпа

Во время тестирования устройства некоторые «храпуны» меняли положение сна, не просыпаясь, а остальные «подопытные» пришли к такому эффекту спустя 2-3 дня.

Устройство крепится на лоб головы, так как, по мнению специалистов, именно в этом положении человек наиболее уязвим для смыкания связок горла при их расслаблении, что приводит к невозможности дышать.

Клинические испытания доказали, что этот пластырь уменьшает выраженность симптомов обструктивного апноэ во сне на треть спустя 2-3 ночи после начала использования.

Зуммер работает от батарейки.

По данным специалистов, на сегодняшний день более 200 тысяч российских граждан страдают от храпа, что побудило исследователей начать работу для изобретения устройства, подавляющего это явление.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса