В России исследуют доисторические вирусы, извлеченные из растаявшей вечной мерзлоты

17.02.2021 07:50

Сотрудники российской государственной лаборатории «Вектор» приступают к исследованию доисторических вирусов, которые извлечены из растаявшей вечной мерзлоты.

Основным материалом послужат останки животных, с помощью которых исследователи рассчитывают идентифицировать палеовирусы.

Кроме того, эксперты планируют проследить эволюцию вирусов.

Известно, что одним из экземпляров анализа тканей является лошадь, возраст которой составляет не менее 4500 лет. Она была обнаружена еще в 2009 году в Якутии.

По словам экспертов, в этом регионе находки останков палеолитических животных, в том числе и мамонтов, происходят регулярно.

Лаборатория Анализ
Фото: Pixabay

Всего же ученым предстоит изучить образцы останков таких животных, как мамонты, лоси, собаки, также различных грызунов, зайцев, некоторых видов птиц и других животных.

Ранее останки этих доисторических обитателей Земли использовали во время бактериологических исследований, но исследования на палеовирусы проводятся впервые.

Сотрудники “Вектора” в прошлом году разработали вакцину против коронавируса "ЭпиВакКорона", а во времена СССР на базе лаборатории велись разработки биологического оружия.

Это одна из двух лабораторий во всем мире, где сохранен вирус оспы.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса