В США военные заказали ядерный двигатель для полетов на Луну

01.10.2020 15:51

Пентагон заказал ядерный двигатель для космического корабля. 

Военные Соединенных Штатов сделали заказ на ядерный двигатель для космического корабля. Концепт аппарата опубликован специалистами NASA.

Известно, что заказ выполнит американская компания Gryphon Technologies. Агентство DARPA выделило 14 миллионов долларов. 

Как сообщают средства массовой информации, при помощи ядерного двигателя американскими военными будет изучаться окололунное пространство. 

Экспертами сообщалось, что большие затраты энергии — одна из основных проблем при полетах в космос. 

В США военные заказали ядерный двигатель для полетов на Луну

Инженеры уже давно присматриваются к двигателям, работающим от ядерного реактора – они способны, в теории, создавать значительную тягу на протяжении длительного времени, и при этом потреблять не слишком много топлива.

Напомним, что пилотируемые космические корабли, например, российские «Союзы» и американские Dragon от компании SpaceX, используют химические двигатели. В них рабочим телом служат раскалённые газы, которые образуются при сгорании топлива. Такие двигатели требуют мощных энергозатрат. 

К слову, на днях в СМИ уже появлялась новость о том, что армия Соединенных Штатов Америки хочет разместить военных в космосе. 

Их цель — размещение спутников, которые будут способны управлять собой, включая возможность обновления программного обеспечения и осуществления маневров в случае угрозы.

Фото: Pixabay

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса