Во Франции представлен усовершенствованный водородный катамаран

22.11.2019 21:13
Обновлено: 26.02.2020 13:17

На волне активного движения направленного на защиту окружающей среды, инженеры европейских компаний представляют новые проекты в борьбе за внушительные инвестиции, предназначенные для реализации изобретений, работающих на возобновляемых источниках энергии.

Суть «зеленого» проекта состоит в том, что некоторые европейские государства заявили о намерении в течение ближайших лет полностью оказаться от использования углеводородов.

В том числе подразумевается отказ от использования природного газа.

Далее, страны Европейского союза должны отказаться от получения энергии на атомных электростанциях и от сжигания каменного угля.

По мнению экологов, все перечисленные источники получения энергии признаны экологически не пригодными.

Во Франции представлен усовершенствованный водородный катамаран

С резкой критикой данной концепции в числе первых выступила Франция, попросив оставить в списке хотя бы АЭС.

Тем не менее французские инженеры активно включились в «зеленое» движение и представили проект в рамках использования источников экологически чистой энергии на море.

Французские изобретатели представили проект катамарана, для эксплуатации которого не требуется использование ни газа, ни дизельного, ни какого иного вида топлива.

Проект судна получил название Energy Observer, а его прототип уже представлен в Европе.

По заверениям конструкторов, их катамаран при движении способен вырабатывать водород, что и будет являться экологически чистым видом топлива, на котором чудо французской инженерной мысли будет бороздить просторы Мирового океана.

Прототип данной модели был построен на предприятии в Сен-Мало (Бретань, Франция).

Над его созданием все еще трудятся 200 техников и инженеров.

В настоящий момент разработчики катамарана на водородном топливе пытаются усовершенствовать генерирующую установку, чтобы добиться повышения мощности.

Инженеры обещают, что их разработка будет завершена к 2022 году.

Разработчики надеются, что проект получит инвестиционную привлекательность, что поможет, в свою очередь, во французской Бретани организовать производство по выпуску  так называемого «зелёного» топлива для различного рода «экологичных» водородных двигателей.

В настоящее время о стоимости проекта информации не поступало.

Известно, что инженеры установили на «водородном» катамаране «ветряки».

Разработка получила название - электрогенерирующие паруса или Ocean Wings, она представляет собой конструкции для дополнительной выработки электроэнергии.

Кроме этой технологии, инженеры оборудовали палубу своего прототипа солнечными батареями.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса