Очень странные дела все еще творятся на звезде по имени Солнце.

Если раньше странным считалось то, что идут вспышки одна за одной, то сейчас одна вспышка продолжается несколько дней беспрерывно, – сообщает корреспондент сетевого издания «Белновости».

Ученые фиксируют такое фоновое рентгеновское излучение Солнца.

Причем оно превышает вспышечный уровень C.

Это означает, – поясняет «Белта», – что «без отдыха» вспышка действует на светиле земном вот уже несколько суток.

Обращается внимание: с таким заявлением выступили представители Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

По данным исследователей, на звезде имеется множество крупных пятен.

Именно они свидетельствуют о том, что на Солнце есть большие запасы вспышечной энергии.

Ученые добавили: рентгеновское излучение Солнца формируется исключительно в результате активных процессов.

Поэтому, – говорят они, – такой высокий уровень говорит о том, что на звезде еще продолжает «что-то гореть».

Нередко солнечные вспышки сопровождаются выбросами плазмы.

Последняя, достигая Земли, часто провоцирует магнитные бури.