Американский генерал рассказал, как США обескровливают Украину

30.12.2022 11:50
Обновлено: 13.04.2023 04:18

Бывший главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе отставной американский генерал Уэсли Кларк высказался о своей стране и Украине.

В частности, он сообщил, что Вашингтон в сложившейся ситуации выбрал путь, который обескровливает Украину.

«Подпитка тупиковой ситуации»

Генерал пояснил: Киев теряет свои ключевые инфраструктуры, стремительно снижается промышленный потенциал государства.

Военный обратил внимание, что Штаты находятся «в процессе подпитки тупиковой ситуации», поскольку поддержка Украины не отвечает их интересам, однако они «это делают».

В ходе этого процесса мы обескровливаем Украину. Они несут потери. Они лишаются важнейшей инфраструктуры. Они теряют энергетику, теряют промышленный потенциал. И они теряют финансовую основу в качестве государства, – цитирует Кларка агентство ТАСС.

здание
Фото: Pixabay

Он подчеркнул: российские войска в настоящее время меняют положение дел на поле боя, что говорит генералу и о скором изменении характера всего конфликта.

По этой причине он считает необходимым для его страны более активно поставлять Украине новые вооружения, включая артиллерийские установки, РСЗО и БПЛА.

Если, – продолжил он, – совету последуют, то ВСУ смогут более эффективно проводить наступательные операции.

Интересы совпадают не полностью

Мы не хотим тупиковой ситуации в Украине. Это не в наших интересах. И администрация ясно должна это сказать, – полагает отставной военный.

Однако Кларк призывает не забывать и о том, в каком положении находятся сами Штаты, интересы которых не совпадают полностью с интересами Зеленского.

Поясняет: если украинский лидер стремится вернуть всю территорию страны, то Вашингтон хочет стабилизировать ситуацию, минизировать вероятность конфликта США и НАТО.

Еще одно желание Белого дома – «удержать как можно большую территорию Украины, не начав третью мировую войну, и сосредоточить внимание на сдерживании Китая».

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. «Подпитка тупиковой ситуации»
  2. Интересы совпадают не полностью