Белый дом: в ближайшие недели США исчерпают средства на поддержку Украины

26.09.2023 19:49

США исчерпают средства на поддержку Украины в ближайшие недели, если Конгрессом не будет одобрено дополнительное финансирование.

Такую информацию озвучил координатор стратегических коммуникаций в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

Заявление Кирби транслировал американский телеканал CNN.

Что сказали в Белом доме о поддержке Украины

Представитель Белого дома заявил, что отсутствие запрошенного у Конгресса дополнительного финансирования, безусловно, скажется на возможностях США по поддержке Украины осенью-зимой.

У нас еще остается немного средств. Я думаю, что нам хватит на ближайшие несколько недель, – уточнил он.

Белый дом
Фото: Pixabay

Кирби отметил, что зима затруднит ведение боевых действий для обеих сторон конфликта.

Поэтому мы хотим удостовериться, что украинцы получат все необходимое, пока для этого сохраняются условия на земле, – заявил представитель Белого дома.

Он добавил, что возможная приостановка работы американского правительства тоже существенно повлияет на возможности Вооруженных сил Украины по достижению успехов на поле боя.

Как сообщалось, 10 августа администрация президента США Джозефа Байдена запросила у Конгресса в качестве дополнительных расходов из бюджета в нынешнем финансовом году, который в США заканчивается 30 сентября, 13 млрд долларов на срочную военную помощь Украине и 8,5 млрд долларов на содействие Украине и некоторым другим странам в сфере безопасности и экономики.

В конце августа Белый дом попросил Конгресс одобрить инициативу о краткосрочном продлении финансирования правительства во избежание приостановки работы ряда ведомств. 

Глава Административно-бюджетного управления Белого дома Шаланда Янг тогда заявила, что данная инициатива предоставит Конгрессу время на достижение компромисса по бюджетным вопросам. 

Если до конца сентября Конгресс не примет бюджет на 2024-й финансовый год, правительству США придется приостановить работу.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса