Число жертв аварии на шахте в Караганде возросло до 42

29.10.2023 16:10

Количество погибших в результате аварии на шахте им. Костенко в казахстанской Караганде возросло до 42 человек.

Продолжаются поиски пяти человек, сообщила пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана.

Ранее сообщалось, что в результате ЧП погибли 38 человек.

По сообщению МЧС Казахстана, руководитель ведомства Сырым Шарипханов, возглавляющий республиканский оперштаб по ликвидации аварии, спустился в шахту, проведен осмотр места происшествия.

Сообщается также, что в поисково-спасательных работах задействованы 55 горных спасателей и 15 единиц техники, в обеспечении экстренной медпомощи – 21 человек и семь единиц техники.

спасатели
Фото: МЧС Казахстана

Что известно об аварии на шахте в Караганде

В ночь на 28 октября на шахте им. Костенко, принадлежащей крупнейшей горнорудной компании Казахстана «Арселормиттал Темиртау», произошло возгорание метано-воздушной смеси с последующим взрывом. Взрывная волна распространилась более чем на 2 км.

На момент аварии в шахте находились 252 человека, более 200 вывели на поверхность. Не менее 18 обратились за медпомощью. К настоящему моменту найдены тела 42 погибших, продолжаются поиски пятерых горняков.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл на шахту, встретился с семьями погибших, поручил правительству оказать им всю необходимую помощь. 

29 октября объявили в стране днем общенационального траура.

Генеральной прокуратурой Казахстана возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении горных работ (часть 3 статьи 277 УК).

Созданной для выяснения причин ЧП правительственной комиссией уже установлена полная ответственность владельца шахты.

Это не первое ЧП на шахтах АМТ. Как сообщали власти Казахстана, с 2021 года в результате проблем в работе предприятия погибли не менее 15 человек. Глава правительства Казахстана Алихан Смаилов заявлял, что вопрос о смене собственника АМТ уже стоит ребром.

Токаев поручил правительству прекратить сотрудничество с компанией, она на сутки приостановила работу всех шахт для проверки газовой защиты.

Возможность передачи АМТ другому инвестору правительство не рассматривает, оформляются документы о передаче компании в собственность государства.

Новым главой компании Токаев назначил экс-замгубернатора Карагандинской области Вадима Басина. 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса