Эрдоган заявил, что дороги Турции и ЕС могут разойтись

16.09.2023 18:05

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после принятия Европейским парламентом доклада о состоянии отношений с Турцией заявил, что страна может пойти разными путями с Европейским союзом.

Такое заявление турецкий лидер сделал 16 сентября на пресс-конференции в Стамбуле перед вылетом на США на Генеральную ассамблею Организации Объединенных Наций.

Об этом сообщает ТАСС.

Что сказал Эрдоган об отношениях Турции и Евросоюза

Глава турецкого государства констатировал, что Брюссель стремится разорвать отношения с Анкарой.

По словам Эрдогана, если ЕС сделает соответствующие шаги, Анкара даст этому свою оценку.

президент Турции
Фото: kremlin.ru

После этого можем пойти с ЕС разными путями, если это будет необходимо, – заявил турецкий лидер.

В докладе Европарламента говорилось, в частности, что Турции и ЕС нужно найти иные способы взаимодействия, альтернативные вступлению страны в объединение.

Европарламентарии отметили, что Турция по-прежнему является кандидатом на вступление в ЕС, однако этот процесс не может возобновиться, если турецкие власти не изменят курс.

Министерство иностранных дел Турции назвало доклад ЕП сборником необоснованных обвинений и предубеждений, основанных на дезинформации от антитурецких кругов, а европарламентариев – пленниками популистской сиюминутной политики.

В 1963 году Турция заключила соглашение об ассоциации с ЕС (тогда – ЕЭС), в 1987 году подала заявку на вступление в сообщество, однако переговоры о членстве начались только в 2005 году. Они неоднократно приостанавливались из-за разногласий. 

На данный момент не урегулированы 16 и 35 пунктов переговорного досье, поскольку Анкара и Брюссель не могут договориться по таким вопросам, как кипрская проблема.

Эрдоган ранее заявлял, что Запад 50 лет не держит данное Турции слово и тормозит вступление страны в ЕС.

Также турецкий лидер заявлял, что вступление в Швеции в Североатлантический альянс станет возможным после того, как Турцию примут в ЕС.

Позже генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что президент Турции согласился как можно скорее направить в парламент документы для ратификации заявки Швеции.

Швеция как член ЕС пообещала в обмен на ратификацию посодействовать активизации процесса приема в сообщество Турции.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса