ФАО, ВОЗ и ВТО предостерегают об опасности перебоев с продовольствием

01.04.2020 16:03

Страны должны учитывать, что любые ограничительные меры не должны нарушать цепи поставок продовольствия.

Задержки на границе контейнеров с продовольствием ведут к порче скоропортящихся товаров и увеличению отходов продовольствия.

Ограничения в торговле продовольствием могут быть связаны и с необоснованными опасениями относительно безопасности пищевых продуктов.

Об этом проинформировали в совместном заявлении ФАО, ВОЗ и ВТО.

В организациях выразили опасение, что меры, которые сейчас в мире направлены на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, могут поставить под угрозу продовольственное снабжение, глобальную торговлю, включая и продовольственную безопасность.

товар

В сообщении отмечено, что риск касается сельхозсектора, пищевой отрасли и транспортного сектора.

Страны, действуя с целью защиты здоровья и благополучия своих граждан, должны учитывать применение ограничительных мер относительно нарушения цепи поставок продовольствия.

Ограничения в торговле продовольствием, касающиеся безопасности пищевых продуктов, могут спровоцировать нарушения в цепи поставок продовольствия, что будет иметь особо ощутимые последствия для наиболее уязвимых групп населения.

В документе подчеркивается, что учитывая предыдущий опыт произошедших кризисов, любые ограничительные меры наносят особенный ущерб странам с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия.

Также сводятся на нет все предпринимаемые усилия организаций гуманитарной помощи по закупкам продовольствия для тех, кто отчаянно в нем нуждается. 

В организациях выступили с призывом предотвратить повторение таких опасных мер.

Неуверенность в достаточном обеспечении продовольствием может породить волну экспортных ограничений, что создаст серьезный дефицит на глобальном рынке. 

Также смещение баланса между предложением и спросом на продовольствие спровоцирует резкий рост цен и усиление ценовой волатильности.

В ФАО отметили, что прогнозируют сбои в цепочках поставок продовольствия в апреле-мае из-за пандемии. 

Существующие трудности в отношении логистики, связанной с перемещением продовольствия, указывают на то, что уже с апреля-мая можно ожидать перебои в поставках продовольственных товаров.

В краткосрочной перспективе реальная стоимость здорового питания может вырасти из-за увеличения стоимости скоропортящихся продуктов.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса