Франция и Германия выступили против отмены выдачи виз россиянам

28.08.2022 08:42

Франция и Германия призывают Евросоюз продолжать выдавать визы гражданам России.

Обе эти европейские страны считают, что не стоит отменять процедуру принятия соответствующих заявлений на разрешающие въезд документы, за исключением лиц, связанных с российским правительством.

Такой информацией обладает агентство Bloomberg, в распоряжении которого оказался документ, подготовленный к саммиту министров иностранных дел стран Евросоюза в Праге.

Издание пишет, что в тексте документа содержится позиция Парижа и Берлина относительно визового вопроса.

Франция и Германия хотят, чтобы ЕС продолжил выдавать визы россиянам, включая студентов, ученых, представителей творческих профессий.

паспорт
Фото: © Белновости

Единственное исключение – те граждане, которые имеют отношения к российским властям.

Понимая обеспокоенность в этом контексте некоторых государств — членов, мы не должны недооценивать преобразующую силу личного опыта проживания в демократических системах, особенно для будущих поколений, – цитирует текст документа МИА «Россия сегодня».

Отмечается, что на грядущем саммите (пройдет 30 и 31 августа) главы внешнеполитических ведомств Евросоюза рассмотрят «компромиссный вариант».

Он подразумевает введение для желающих получить краткосрочную визу россиян большего количества бюрократических процедур с повышением оплаты до 80 евро.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса