Генсек ООН оценил масштаб рецессии из-за пандемии коронавируса

29.09.2020 17:14

Генсек ООН Антониу Гутерриш рассказал о возможности глобальной рецессии из-за пандемии коронавируса.

Гутерриш предупредил, что мир находится на пороге самой глубокой рецессии со времен Второй мировой войны, а в плане глобального потепления – станет еще ближе к точке невозврата.

Антониу Гутерриш на 75-й Генассамблее Организации Объединенных Наций представил доклад о проделанной работе организации.

Согласно документу, необходимо в ходе восстановления после пандемии взять на вооружение новую модель глобального управления, добиться большего равенства, устранить диспропорции в финансовой и торговой системах, а также ценить природу.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что из-за распространения коронавирусной инфекции мир не сможет достичь целей в области устойчивого развития к ранее установленному сроку — 2030 году.

Генсек ООН оценил масштаб рецессии из-за пандемии коронавируса

Также Гутерриш призвал страны объединиться в войне с коронавирусом, мировым кризисом и рядом других проблем.

Напомним, что согласно оценке на конференции ООН по торговле и развитию, в этом году мировая экономика по оптимистичному сценарию не досчитается 6,3 трлн долларов и сократится на 1,5-3 %.

К слову, в понедельник, 28 сентября, стало известно, что число жертв коронавирусной инфекции во всём мире превысило 1 миллион человек.

Вслед за этим эксперты Всемирной организации здравоохранения обратили внимание и на положительную тенденцию: выяснилось, что смертельно опасный патоген SARS-CoV-2 можно подавить.

Фото: Pixabay

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса