Гражданам Кыргызстана позволили вместо отчества брать матчество

04.07.2023 12:46

Конституционный суд Кыргызстана разрешил совершеннолетним гражданам при желании вместо отчества использовать матроним (матчество).

Соответствующее решение было вынесено после проверки некоторых нормативов Семейного кодекса и закона республики «Об актах гражданского состояния».

КС признал данные положения не противоречащими Конституции, – информирует агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Приоритеты

Суть обращения заключалась в том, что заявитель просила, чтобы у матери была возможность дать отчество своему ребенку по своему имени, иными словами, дать возможность использования матчества, – говорится в пояснении.

Отмечается, что право родителей давать имя ребенку согласно советской традиции непосредственно соприкасается с правом ребенка «на обеспечение наилучших интересов и благоприятных условий его развития, становления в соответствующей социальной среде».

люди
Фото: Pixabay

В связи с этим КС считает приоритетными именно права ребенка, которые находятся под защитой государства.

Но поскольку ребенок с матчеством может подвергнуться травле, в удовлетворении иска было отказано.

Совершеннолетие

Вместе с тем матчество разрешили брать по достижении совершеннолетия.

Аргументируется решение тем, что человек в этом возрасте может адекватно оценивать и реагировать на существующую действительность, полностью отвечая за свои поступки.

Поэтому если он не приемлет отчество, то может выбрать матчество.

В суде обратили внимание, что данный вопрос может быть актуальным только для «особой и незначительной части населения».

В КС убеждены: принятое решение не идет вразрез с традиционными устоями общества Кыргызстана, связанными с присвоением имени.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Приоритеты
  2. Совершеннолетие