Громкое заявление. ООН приняла резолюцию по коронавирусу

03.04.2020 08:28

На фоне бушующего на планете смертельно опасного коронавируса, представляющего угрозу для всего человечества, ООН сделала заявление. 

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию. 

Документ касается глобальной солидарности в противостоянии пневмонии нового типа, – сообщают интернет-источники со ссылкой на пресс-службу главы Генеральной ассамблеи. 

Отмечается, что резолюция была принята консенсусом без голосования. 

В документе страны ООН призывают мировое сообщество к более активному международному сотрудничеству для сдерживания пандемии.

ООН

Такое партнерство необходимо для минимизации последствий атак коронавируса и, в конечном итоге, для победы человечества над опаснейшим врагом за счет совместных действий. 

Международное сотрудничество в нынешних условиях, по мнению авторов резолюции, может осуществляться в формате обмена информацией, научными знаниями, опытом работы в различных сферах, включая высокие технологии.

Оно может реализовываться на базе использования руководящих принципов, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения. 

Согласно резолюции, ключевая роль в преодолении кризиса выпадает именно на ООН, поэтому генсека организации призвали к организации мобилизации согласованных действий всех государств. 

Вместе с тем данный документ не оговаривает возможное смягчение санкций или приостановку военных конфликтов. 

Фото: Pixabay

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса