Ирак отреагировал на ракетный удар по Эрбилю

13.03.2022 15:58

Прошедшей ночью, 13 марта, иракская провинция Эрбиль подверглась ракетным ударам.

Всего было выпущено (как выяснилось позже, Ираном) 12 ракет – они разорвались рядом с генеральным консульством США.

Ответственность за обстрел взял на себя Корпус стражей исламской революции (элитные части Вооруженных Сил Ирана – КСИР).

Причиной ракетного удара Тегеран назвал ответ на «недавние преступления Израиля».

Дело в том, что 8 марта телерадиовещательная корпорация ИРИБ сообщила, что в ходе удара израильской армией в районе Дамаска погибли два офицера КСИР.

взрыв
Фото: скриншот

В МИД Ирака ракетный удар по своей территории назвали «вопиющим нарушением суверенитета страны и посягательством на ее безопасность».

Об этом информирует агентство ТАСС со ссылкой на издание Shafaq News.

В Багдаде осудили ракетный обстрел, затронувший, по информации МИД страны, дома жителей провинции Эрбиль в Иракском Курдистане.

Ведомство трактует произошедшее еще и как попытку запугать мирное население, а также как намерение дестабилизировать обстановку в регионе.

МИД призвало «выступить с единой позицией, чтобы решительно противостоять любым действиям, направленным на распространение хаоса».

Как уже отмечалось, 12 ракет взорвались рядом со строящимся зданием дипломатической миссии США.

Один местный житель ранен, но жертв, к счастью, не было. Пострадало здание, в котором находится офис телеканала «Курдистан-24».

Некоторые СМИ сообщили, что ракеты могли поразить и объекты израильской разведки «Моссад», но власти Иракского Курдистана опровергли эти данные, отметив, что в Эрбиле подобных объектов нет.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса