Итальянцы хотят включить эспрессо в список наследия ЮНЕСКО

30.12.2019 09:23

Эспрессо является одним из самых популярных видов кофе, поскольку всего одна чашечка такого напитка способна оказать тонизирующее воздействие на организм и порадовать любителей крепкого кофе своим насыщенным и богатым вкусом.

Как пишут зарубежные СМИ, представители итальянского правительства выступили с инициативой, которая призывает включить рецептуру приготовления эспрессо в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кстати, инициативу чиновников разделяют и рядовые итальянцы, которые гордятся тем, что именно на их родине родился рецепт эспрессо.

Известно, что итальянский вариант является традиционным и классическим: во всех остальных странах эспрессо может быть совсем другим. В частности, объем подаваемого напитка составляет всего 50-60 мл, что подразумевает собой 1-2 глотка.

Сами итальянцы любят его употреблять после обеда, ужина или даже на ночь, поскольку уверены в том, что порция напитка благотворно скажется на процессе пищеварения.

кофе, зерна, чашка

Также у итальянских экспертов существует ряд требований к пенке: в частности, она должна быть определенной структуры, цвета. К тому же, ей следует оставаться порядка 1-2 минут.

Кстати, чашка напитка в любом заведении обойдется всего в 1 евро.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса