Из-за COVID-19 миру грозит невиданный голод. Заявление ООН

03.04.2020 09:59

Сегодня мир приблизился к колоссальным потрясениям. И не только экономического характера.

По причине пандемии коронавируса человечество оказалось на грани масштабного голода. 

Пока ситуация настолько еще не ухудшилась, но, согласно прогнозу Всемирной продовольственной программы ООН (World Food Programme, WFP), глобальный голод возможен с большой долей вероятности. 

Об этом сообщают интернет-источники, ссылаясь на заявление представителя филиала WFP в Берлине Беттины Люшер.

Мы всерьез бьем тревогу. Мы опасаемся, что нас ожидает по-настоящему большой кризис, – заявила специалист. 

бабушка

Она сказала, что уже сегодня WFP оказывает экстренную гуманитарную помощь 87 миллионам жителям более 80 стран мира.

Работа организации усложняется в связи с продолжающимися войнами, изменением климата, участившимися наводнениями и засухами. А сегодня ко всему этому прибавилась и пандемия коронавируса. 

Беттина Люшер говорит, что COVID-19 распространяется почти во всех государствах Африки, а во многих из них сложилась чрезвычайно тяжелая ситуация, особенно в странах со слабой экономикой и системой здравоохранения. 

Мы сталкиваемся с беспрецедентной ситуацией, в которой мы как крупнейшая в мире гуманитарная организация не находились еще никогда. Это абсолютно неизведанная территория, – отметила представитель WFP.

Согласно данным ООН, в настоящее время в мире голодают свыше 820 миллионов человек. Только в одной Восточной Африке количество голодающих составляет около 15 млн человек (Сомали, Кения, Эфиопия, Южный Судан).

В организации опасаются, что из-за пандемии могут появиться миллионы других голодающих людей и, соответственно, в разы возрастет потребность в неотложной продовольственной помощи. 

 Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса