Китайский аэростат: американцы подняли в воздух истребитель, чтобы сбить воздушный шар

05.02.2023 08:17

История с китайским воздушным шаром-шпионом в воздушном пространстве США получила продолжение.

Стало известно, что аэростат был сбит у американского побережья в штате Южная Каролина и теперь ведется операция по поиску и сбору его обломков. В воздух был поднят истребитель.

Сообщение об этом обнародовало агентство AP News. Также в СМИ было опубликовано заявление главы Минобороны США Ллойда Остина.

Высокопоставленный чиновник уточнил, что китайский аэростат был сбит американским истребителем и что аппарат вел наблюдение за местными стратегическими объектами.

Также сообщается, что разобраться с воздушным шаром распорядился президент Байден, потребовавший избежать создания угрозы для гражданского населения.

Солдаты Самолет
Фото: Pixabay

Напомним, что подозрительный объект был обнаружен в минувший четверг.

В воздушном пространстве США зонд оказался после того, как прилетел через территорию Канады со стороны Алеутских островов.

За его перемещением следили специалисты воздушно-космической обороны США.

Вскоре последовало заявление, что шар-шпион принадлежит КНР, ситуацию в администрации Белого дома назвали неприемлемой и перенесли готовящийся визит главы Госдепартамента США Энтони Блинкена в Пекин.

В МИД КНР, комментируя ситуацию, заявили, что аэростат отклонился от курса из-за сильного ветра, призвали не спекулировать на этой теме и добавили, что Пекин сожалеет. Реакцию США при этом назвали "чрезмерной".

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса