Китайский министр строго отчитал госсекретаря США

27.12.2022 12:44
Обновлено: 13.04.2023 02:33

Недавно стало известно, что глава МИД Китая Ван И во время телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном строго отчитал последнего.

А произошло это потому, что руководитель американского Госдепа задумал получить от собеседника сведения о контактах Поднебесной с Россией и Германией.

Подробности

Об этом в статье, опубликованной в Asia Times, сообщает индийский колумнист и бывший дипломат Мелкулангара Бхадракумар.

По его данным, попытка Блинкена разузнать, что там у Китая с россиянами и немцами, потерпела фиаско, - пишет МИА «Россия сегодня».

Автор материала пишет: американский дипломат решил, что в его «самозваной роли мирового полицейского» имеет право знать обо всех делах Пекина с Москвой и Берлином.

Блинкен
Фото: скриншот

Но его звонок Вану И в пятницу, 23 декабря, обернулся полным провалом – Блинкен был посрамлен, – отмечается в публикации.

Бхадракумар полагает, что глава Госдепа хотел добыть подробную информацию о беседах Си Цзиньпина с немецким президентом Франком-Вальтером Штайнмайером и руководителем «Единой России» Дмитрием Медведевым.

За что отчитали Блинкена

Обозреватель считает: американец сделал «разумный вывод», что звонок Штайнмайера Си Цзиньпину и визит Медведева в Пекин – не случайность.

А потому, заподозрив «неладное», Блинкен позвонил главе МИД Китая, акцентировав внимание собеседника не только на двухсторонних отношениях, но и на ситуации с коронавирусом в КНР, потребовав обеспечить прозрачность для международного сообщества.

Неудивительно, что Ван И строго отчитал Блинкена за попытку одновременно вести диалог и заниматься сдерживанием и «рассуждая о сотрудничестве, воткнуть Китаю нож в спину, – заметил автор статьи.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Подробности
  2. За что отчитали Блинкена