В Венесуэле ликвидируют последствия разрушительного землетрясения, оставившего глубокую рану в штате Ла-Гуайра. По официальным данным, озвученным в эфире национального телевидения утром 26 июня, стихия унесла жизни 235 человек.
Еще более 4 300 пострадавших получили ранения различной степени тяжести, и сейчас врачи оказывают экстренную помощь в переполненных больницах.
Главные мысли за 1 минуту:
- Минздрав подтвердил гибель 235 пациентов: часть из них доставили уже без признаков жизни, другие скончались в приемных отделениях.
- Медицинская система приняла свыше 4 300 раненых, многим из которых потребовались срочные хирургические операции.
- Самый тяжелый удар пришелся на прибрежный штат Ла-Гуайра, где складывается наиболее критическая ситуация с пострадавшими.
- Среди госпитализированных есть пациенты как с легкими травмами, так и в крайне тяжелом состоянии.
Ситуация остается напряженной. Министр здравоохранения республики Карлос Альварадо заявил журналистам телеканала Venezolana de Television, что больничная сеть работает на пределе возможностей. По его словам, в медучреждения начали массово поступать люди сразу после подземных толчков.

К сожалению, мы приняли около 235 пациентов, которые поступили без признаков жизни или скончались в момент прибытия в наши медицинские учреждения, — цитирует главу ведомства «Белта».
Альварадо подчеркнул, что параллельно идет борьба за жизнь более чем 4,3 тыс. человек. Характер травм самый разный: кому-то повезло отделаться ушибами, но значительная часть выживших находится в состоянии средней степени тяжести.
Наиболее сложная обстановка фиксируется в штате Ла-Гуайра, куда стянуты дополнительные силы хирургов для проведения неотложных операций.
Медики продолжают работать в усиленном режиме, разбирая завалы и спасая тех, кто еще может оставаться под обломками.