Власти Латвии приступили к рассмотрению возможности восстановления болот на своих восточных рубежах.

Таким образом прибалтийское государство намерено усилить защиту тех участков государственной границы, – сообщает корреспондент сетевого издания «Белновости».

О подобных планах поведали представители латвийского Министерства обороны.

Национальные вооруженные силы поддерживают ревитализацию исторических мест добычи торфа на восточной границе Латвии,цитирует ведомство МИА «Россия сегодня».

Далее говорится, что «их восстановление может внести значительный вклад в укрепление обороноспособности страны».

Дело в том, что болота могут послужить «естественными барьерами на восточной границе Латвии», – уточнили в Минобороны.

Также указывается на то, что восстановление болот, водоемов и лесов на исторической территории добычи торфа может:

– минимизировать исторический ущерб, нанесенный природным ресурсам;
– облегчить проведение оборонительных мероприятий.

По мнению ведомства, особенно важны те исторические места добычи торфа, где восстановление болотных экосистем непосредственно поможет в деле возведения Балтийской линии обороны на восточных рубежах.

Ранее директор фонда восстановления и охраны болот Литвы Нериюс Забляцкис заявил о возможности восстановления болот на границе с Беларусью.

Он также аргументировал такую идею необходимостью усиливать безопасность.