Крайне серьезный инцидент приключился на британской ядерной базе.

Там произошла утечка радиоактивной воды, которая, по имеющейся информации, попала в море, – сообщает корреспондент сетевого издания «Белновости».

По данным газеты The Guardian, на той базе хранится ядерное оружие.

Причиной утечки издание называет прорыв старых труб, отмечая, что такие прорывы случались и ранее.

Регулятор установил, что радиоактивный материал попал в залив Лох-Лонг, расположенный недалеко от Глазго, на западе Шотландии, – цитирует публикацию МИА «Россия сегодня»

Далее говорится, что «Королевский флот не смог должным образом обслуживать сеть из 1 500 водопроводных труб на базе».

Газета уточняет: инцидент имел место быть на военной базе вблизи шотландского поселения Кулпорт.

Там хранятся ядерные боеголовки, предназначенные для четырех подлодок программы Trident.

Эти субмарины базируются неподалеку, – следует из статьи.

Там же заявляется – со ссылкой на документы Шотландского агентства по охране окружающей среды, – что трубы неоднократно прорывались.

Один раз это случилось в 2010 году, два раза – в 2019-м, также два раза – в 2021-м.

Согласно сведениям регулятора, на момент прорывов порядка 50% всего оборудования хранилища было с истекшим сроком службы.

Обращается внимание: из труб вытекла вода, загрязненная радиоактивным тритием, – веществом, которое используется в боеголовках.