Напряжение растет. Китай требует от США закрыть их генконсульство

24.07.2020 10:29

Пекин обратился к Вашингтону с требованием закрыть генеральное консульство США в городе Чэнду (провинция Сычуань).

Об этом сообщают интернет-источники со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел Китая.

Отмечается, что МИД КНР уведомил американское посольство о решении отозвать лицензию на данное учреждение и, соответственно, на деятельность генконсульства США в Чэнду.

Согласно заявлению китайской стороны, данное требование является необходимым и законным – оно соответствует всем нормам международного права. 

Также обращается внимание на тот факт, что ответственность за возрастающее напряжение в отношениях двух стран несет Вашингтон.

Напряжение растет. Китай требует от США закрыть их генконсульство

Мы в очередной раз призываем Соединенные Штаты аннулировать ошибочное решение о закрытии генерального консульства КНР в Хьюстоне и предпринять усилия для возвращения двусторонних отношений в нормальное русло, – говорится в тексте заявления МИД.

Напомним, 22 июля китайское внешнеполитическое ведомство проинформировало о том, что США потребовали закрыть генконсульство КНР в Хьюстоне (Техас). 

Тогда в МИД заявили, что Поднебесная отреагирует адекватными мерами, если США не отзовут требование. 

В свою очередь в Госдепартаменте США объяснили решение закрыть китайское генконсульство в Хьюстоне намерением защитить интеллектуальную собственность и персональную информацию американцев. 

Ранее СМИ сообщали, что в Белом доме решили не возобновлять работу консульства США в Ухане, чтобы таким образом предупредить потенциальные ответные шаги со стороны Пекина. 

Дипломатическое учреждение США в Ухане временно перестало работать в январе по причине ситуации с коронавирусом. 

Фото: Pixabay

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса