Наследный принц Саудовской Аравии пригрозил США последствиями

09.06.2023 12:35

Журналисты авторитетной американской газеты The Washington Post узнали об угрозах в адрес их страны со стороны наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда.

По их данным, особа королевских кровей разгневалась на Вашингтон в связи тем, что тот хотел наказать Эр-Рияд за решение о сокращении добычи нефти.

Принц в ответ пообещал Соединенным Штатам «серьезные экономические последствия».

Источником данной информации газета называет имеющиеся в ее распоряжение секретные документы, – информирует МИА «Россия сегодня».

В чем суть

Американское издание напоминает: в октябре 2022-го Байден лично предупредил Саудовскую Аравию о «некоторых последствиях» за успешно пролоббированное решение ОПЕК+ сократить добычу нефти в условиях ее высокой стоимости и грядущих промежуточных выборах в Штатах.

кулак
Фото: © Белновости

Публично Эр-Рияд отстаивал свою позицию исключительно дипломатическими заявлениями.

Но вот в частном порядке наследный принц пригрозил существенно пересмотреть отношения его страны со Штатами.

Более того, Сауд предупредил о том, что у Эр-Рияда есть возможность обескуражить Вашингтон путем нанесения ему существенного экономического ущерба.

Реакция в Совете национальной безопасности

Обо всем об этом, – пишет The Washington Post, – говорится в документах американской разведки, «слитых» на платформу Discord.

Однако остается неясно, передали ли слова принца соответствующим лицам в Штатах или они стали достоянием разведки за счет прослушки.

Источник газеты в Совете национальной безопасности США сообщил, что не в курсе такого рода угроз со стороны принца.

По его словам, Белый дом по-прежнему сотрудничает с Саудовской Аравией, считая ее одним из важнейших своих партнеров в ближневосточном регионе.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. В чем суть
  2. Реакция в Совете национальной безопасности