Обновлен рекорд холода. Теперь он не на территории России

23.09.2020 19:42

Рекорд самой низкой температуры был поставлен в 1991 году в Гренландии, но известно об этом стало только спустя почти тридцать лет.

Как сообщают СМИ, факт внесут в Архив данных Всемирной метеорологической организации (ВМО) об экстремальных метеорологических и климатических явлениях.

Холоднее всего в Северном полушарии было 22 декабря 1991 года в Гренландии, температура достигла минус 69,6 градуса Цельсия.

Рекорд зафиксировали на станции Клинк, находящейся на высоте в более чем три тысячи метров, поблизости от Ледяного щита острова.

Явление долгое время оставалось неизвестным по той причине, что данное событие случилось до создания ВМО Архива данных об экстремальных метеорологических и климатических явлениях. К слову, его создали в 2007 году.

Обновлен рекорд холода. Теперь он не на территории России

Показатель затмил прошлый рекорд, зафиксированный на территории России. Сначала, как известно, в 92 году XIX века в Верхоянске, позже, в 1933 году, в Оймяконе. Тогда температура упала до 67,8 градусов.

К слову, в Южном полушарии рекорд холода не менялся с 1983 года. Невероятно мерзлой остается станция Восток в Антарктиде, где температура опустилась до 89 градусов.

Фото: © Белновости

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса