Орбан предложит на саммите ЕС не начинать переговоры о членстве Украины

12.12.2023 19:19

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан на саммите Европейского союза предложит не начинать переговоры с Украиной о ее вступлении в сообщество.

Такую информацию озвучил 12 декабря пресс-секретарь премьер-министра Венгрии Берталан Хаваши.

Его заявление приводит венгерское информагентство MTI.

Что предложит Орбан на саммите Евросоюза

Как сообщил Хаваши, Орбан написал письмо главе Демократического союза венгров Украины Ласло Зубаничу, который ранее призвал венгерского премьера поддержать переговоры с Украиной о ее приеме в ЕС.

В письме Орбан пояснил, что переговоры несвоевременны, поскольку Европейская комиссия не подготовила их должным образом к предстоящему заседанию Евросовета.

Виктор Орбан
Фото: kremlin.ru

Мы предложим, чтобы вместо юридически сложного членства ЕС стремился установить с Украиной стратегическое партнерство, – сказано в письме.

По словам пресс-секретаря Орбана, в письме премьер также заверил, что Будапешт сделает все от него зависящее для защиты прав закарпатских венгров.

Мы продолжим работать над тем, чтобы венгерская община в Украине могла жить в мирной, стабильной и развивающейся стране, – написал глава венгерского правительства.

Напомним, в начале ноября Еврокомиссия порекомендовала Совету ЕС начать переговоры с Украиной, Молдовой и Боснией и Герцеговиной об их вступлении в сообщество, а также предоставить статус кандидата Грузии. Эти вопросы будут обсуждаться на саммите ЕС, который состоится 14-15 декабря.

Ранее стало известно, что начало переговоров о вступлении Украины в ЕС могут перенести на март.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса