Панголины угрожают репутации Китая: Пекин обратился к США

05.11.2023 13:25

Редкие представители фауны из отряда плацентарных млекопитающих – панголины – могут нанести вред репутации Китая.

Но не сами по себе, а из-за обвинений в адрес КНР со стороны США, заподозривших Поднебесную в контрабанде этих животных.

В связи с этим официальный Пекин обратился к официальному Вашингтону с призывом не портить репутацию Китая такого рода обвинениями, – информирует МИА «Россия сегодня».

Заявление Байдена

Сотрудники посольства КНР в США уверяют: их страна исполняет обязательства по защите панголинов.

Ранее Джо Байден заявил, что спасет этих млекопитающих от вымирания.

панголин
Фото: скриншот

Сделать он сие намерен за счет попыток добиться от Китая (в том числе посредством угрозы введения санкций) прекращения импорта и использования в медицинских целях единственных на планете чешуйчатых млекопитающих.

Стоит отметить, что чешуя панголинов весьма и весьма ценится в традиционной медицине.

Байден в уведомлении Конгрессу сообщил о том, что данных животных отлавливают и контрабандой перевозят чаще, чем «носорогов, слонов и тигров, вместе взятых».

Распоряжения президента

Американский лидер распорядился добиться от Китая «полного закрытия внутреннего рынка для панголинов и фрагментов их тел».

Также поручил полностью удалить этих млекопитающих из национального списка медицинских препаратов, разрешенных к применению.

Байден заявил, что соответствующих результатов, согласно отданным распоряжениям, ожидает до конца года.
 
А заодно хозяин Белого дома пригрозил Поднебесной введением санкций против нее в случае, если контрабанда животных продолжится.

Ответ Пекина

Китай категорически возражает против попыток использовать вопрос защиты панголинов для того, чтобы навредить репутации КНР, – так отреагировал пресс-секретарь посольства КНР в США Лю Пэнъюй.

По его словам, Пекин исполняет свои обязательства по защите панголинов и препятствует контрабанде и нелегальной торговле этими животными.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Заявление Байдена
  2. Распоряжения президента
  3. Ответ Пекина