Папа Римский отказался от встречи с госсекретарем США

30.09.2020 17:54

Об этом прессе заявил глава дипломатической службы Святого престола архиепископ Пол Ричард Галлахер. В своем выступлении он подтвердил, что Папа Римский Франциск не примет в Ватикане Майкла Помпео, госсекретаря Соединенных Штатов Америки.

Представитель Ватикана выразил предположение, что представители Белого дома пытаются использовать Папу Римского Франциска. Он также выразил мысль, что администрации Трампа выгодна встреча в рамках вопроса о свободе вероисповедания. Объясняется это предвыборной гонкой на пост президента Соединенных Штатов.

Данное заявление было сделано перед СМИ после организованного посольством США при Святом престоле симпозиума, на котором он выступал вместе с госсекретарем США Майклом Помпео.

Галлахер также отметил, что согласно правилам мероприятий, приуроченных к визиту на столь высоком уровне, действие согласуется с принимающей стороной.

В прессе предполагают, что правило было проигнорировано и заранее встреча не была согласована.

Папа Римский отказался от встречи с госсекретарем США

Сообщается, что в рамках мероприятия госсекретарь Соединенных Штатов обвинял Китай в религиозных гонениях и притеснениях. Со своей стороны представитель Ватикана дал пояснение, что их дипломатия основывается на принципе — «никогда ни на кого не указывать пальцем».

Ранее Помпео вызвал недовольство Ватикана тем, что опубликовал в Twitter сообщения о недопустимости продления срока соглашения Ватикана и Китая о назначении епископов.

Фото: Pixabay

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса