Польша пыталась многократно завысить стоимость ремонта переданных ВСУ танков Leopard

19.07.2023 17:49

Стало известно, почему Германия отказывается от создания в Польше сервисного центра по обслуживанию немецких танков Leopard, переданных Украине.

Германию не устроило, что Польша пыталась многократно завысить стоимость будущих ремонтных работ.

Об этом сообщает МИА «Россия сегодня» со ссылкой на представителя профильной отрасли польской промышленности.

Что не устроило Германию

Ранее постоянный представитель Польши в Североатлантическом альянсе Томаш Шатковский сообщил, что Варшава и Берлин скоро заключат сделку по созданию в Польше центра по ремонту танков Leopard, использовавшихся на поле боя в Украине. 

Позже немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на источники сообщило, что Германия собирается отказаться от участия в данном проекте из-за завышенных ожиданий Польши относительно оплаты за обслуживание танков.

флаги
Фото: © Белновости

Как рассказал источник МИА «Россия сегодня», все было почти готово, Варшава и Берлин подписали предварительные документы, немецкие специалисты, ознакомившись с технической базой в Польше, остались довольны, однако стороны не сошлись в финансовых вопросах.

По его словам, Варшава проявила чрезмерные аппетиты касательно оплаты будущих ремонтных работ, пыталась многократно завысить их стоимость

Разница составляла от двух до пяти раз, – уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что Германия решила поискать другое место для ремонта «Леопардов».

Ранее руководитель Бюро международной политики канцелярии президента Польши Анджея Дуды Мартин Пшидач заявил, что не Варшава, а Берлин хочет извлечь финансовую выгоду от создания центра по ремонту «Леопардов».

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса