Польша заблокировала в самолете делегацию президента ЮАР

16.06.2023 16:09

Недавно стало известно, что в приземлившемся в Польше самолете заблокировали делегацию президента ЮАР Сирила Рамафосы.

В частности, оттуда не выпускают сотрудников службы безопасности главы африканского государства и журналистов из этой страны.

Об этом сообщает МИА «Россия сегодня» со ссылкой на издание News24.

В четверг польские власти отказались разрешить сотрудникам службы безопасности сойти с трапа, что внесло сумятицу в оперативные планы полиции и Сил национальной обороны ЮАР, – говорится в материале.

Заявление главы Службы охраны

Обращается внимание на тот факт, что руководитель Службы охраны президента генерал-майор Уолли Руд предъявил Варшаве обвинение в саботаже и расизме.

самолет
Фото: © Белновости

По его словам, сотрудники посольства ЮАР в Варшаве связались с местной полицией и таможней.

Те потребовали предоставить разные документы с разрешениями, при этом во многих случаях отказывались говорить на английском языке, – пожаловался генерал.

Российское информагентство пишет, что чернокожую сотрудницу Службы охраны президента ЮАР подвергли обыску с раздеванием перед тем, как пустить в самолет.

Этот факт Руд расценил как проявление расизма со стороны польской стороны по отношению к делегации из ЮАР.

Что говорят в Польше

А вот представители Пограничной стражи Польши заявляют, что сопровождавшие лидера ЮАР охранники добровольно остались в салоне самолета.

А тот факт, что их не выпустили, ведомство объясняет наличием у них оружия при отсутствия разрешения на его ввоз в страну.

А почему не выпустили журналистов, не сообщается.

Позже МИД Польши проинформировал о том, что задержание самолета с охраной Рамафосы связано с выявленными на борту лайнера опасными материалами, на ввоз которых у делегации не было разрешения.

Помимо этого МИД обратил внимание на то, что в самолете были граждане, о которых Варшаве ранее не сообщали.

Сам президент ЮАР находится в Киеве, где посещает некоторые локации города. Там же у него намечена встреча с Владимиром Зеленским.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Заявление главы Службы охраны
  2. Что говорят в Польше