После указа Зеленского в Украине прекратили вещание три телеканала

03.02.2021 11:13

Со 2 февраля в Украине перестали вещать три телеканала. Речь идет о «112 Украина», NewsOne и ZIK.

Это произошло после того, как Владимир Зеленский издал указ, согласно которому в силу вступило решение Совета национальной безопасности и обороны о применении к данным телеканалам ограничительных мер. Санкции будут действовать в течение пяти лет.

Программы названных телеканалов отныне можно смотреть лишь на сервисе YouTube.

Санкции предусматривают «аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений» на профессиональную деятельность.

Для названных телеканалов указ вводит запрет на пользование радиочастотным ресурсом страны, а также на предоставление услуг по ретрансляции/распространению телепрограмм, – информирует агентство ТАСС.

Зеленский

Предполагается блокировка активов телеканалов, им запрещается выводить денежные средства за границу, также вводится запрет на совершение сделок с ценными бумагами, на размещение валютных активов в других странах, предусматривается ряд иных ограничений.

Санкции также действуют в отношении вещающих под логотипом «112 Украина» региональных телеканалов «Новый формат», «Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Партнер ТВ» и «Лидер ТВ».

Помимо этого, Владимир Зеленский ввел индивидуальные санкции в отношении депутата от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» и владельца телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK Тараса Козака.

Фото: аккаунт Владимира Зеленского в Facebook

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса