Премьер Венгрии пригрозил заблокировать выделение новых средств ЕС на помощь Украине

26.10.2023 18:54

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна не поддержит предоставление Украине дополнительных средств из бюджета Европейского союза без убедительного обоснования таких действий.

Такое заявление венгерский премьер-министр сделал 26 октября перед началом саммита Евросоюза в Брюсселе.

Об этом сообщает ТАСС.

Почему Венгрия будет блокировать выделение средств Украине

Орбан заявил, что Венгрия против корректировки бюджета ЕС в целях поддержки Украины и реализации новой миграционной стратегии.

Мы не хотим давать Украине больше денег, пока не увидим четкого обоснования этого предложения, – заявил глава венгерского правительства.

Виктор Орбан
Фото: kremlin.ru

Днем ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто уже предупредил, что страна не поддержит корректировки в бюджете ЕС, поскольку не согласна с подходом Брюсселя к вопросам о поддержке Украины, зарплатах еврочиновников и миграции.

20 июня Европейская комиссия призвала страны сообщества сделать дополнительные взносы в бюджет на 2024-2027 годы для утверждения программы помощи Украине на 50 млрд евро на 4 года и военной помощи на 20 млрд евро. Страны ЕС встретили это предложение без энтузиазма.

Основным источником средств для бюджета ЕС являются взносы стран-участниц сообщества. Также бюджет ЕС пополняется за счет доходов от торговли углеродными квотами и еще нескольких экологических сборов.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса