Проголосовали против. Бундестаг не хочет давать Украине ракеты Taurus

18.01.2024 08:35

Немецкий бундестаг не горит желанием предоставлять крылатые ракеты Taurus Украине.

По этой причине в парламенте Германии проголосовали против принятия проекта резолюции с требованием к правительству передать Киеву названные ракеты.

Об этом информирует МИА «Россия сегодня» со ссылкой на телеканал NTV.

Предложение парламентской фракции ХДС/ХСС, которое прямо требует от федерального правительства поставить Taurus, было отклонено большинством голосов, – говорится в сообщении.

По данным ТВ-канала, против резолюции выступили многие «зеленые» и члены СвДП, которые ранее заявляли о необходимости передачи Украине Taurus.

ракета
Фото: соцсети

Почему передумали? СМИ одной из причин называют нежелание поддерживать предложение ХДС/ХСС.

Вторая причина, как отмечается, заключается в том, что фракцию выдвинули к парламентскому обсуждению годового отчета уполномоченного по делам Бундесвера.

Добавим, что есть еще одна причина, вызывающая острые дискуссии в немецком обществе относительно вопроса передачи Киеву Taurus.

Дело в том, что эти ракеты способны поражать цели на расстоянии до 500 км.

Берлин не желает, чтобы такое оружие использовалось для нанесения ударов по российским регионам.

Кроме того, канцлер Олаф Шольц заявлял о том, что Германия должна избегать эскалации, поэтому подобные ракеты Киеву не предполагается поставлять в ближайшее время.

Ранее The Wall Street Journal сообщила, что Германия откладывает передачу Украине ракет Taurus из-за страха перед Россией.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса