«Северный поток - 2» к работе готов – Путин

30.12.2021 08:31
Обновлено: 07.04.2023 19:48

Владимир Путин заявил о том, что газопровод «Северный поток – 2» готов к эксплуатации.

По его словам, Россия со своими партнерами из Европы – пятью компаниями – задачу по созданию данного дополнительного маршрута выполнила.

К работе готов

«Северный поток – 2» готов к работе, – сообщил глава государства во время совещания, посвященного прохождению отопительного сезона.

И добавил: теперь решение о начале работы нового газопровода должны принять европейские регуляторы.

Об этом информирует пресс-служба Кремля, отмечая, что до этого руководитель концерна «Газпром» Алексей Миллер доложил Президенту об окончании работ по заполнению газом второй нитки газопровода.

Путин
Фото: скриншот

Согласно его словам, первая и вторая нитки «Северного потока-2» находятся под рабочим давлением и полностью готовы к эксплуатации.

Почему еще не одобрили газопровод

Добавим, что в настоящее время Федеральное сетевое агентство ФРГ проводит мероприятия в рамках процедуры одобрения газопровода.

Однако процесс был приостановлен в связи с тем, что регулятор заявил о необходимости создать на территории Германии дочернее предприятие Nord Sream 2 AG.

Соответственно, потребуется вновь подавать заявку на сертификацию в качестве оператора, но уже от лица созданной компании.

Когда может завершиться сертификация

Только после этого сетевое агентство возобновит процедуру, вынесет решение, по которому выскажется Еврокомиссия.

Процесс сертификации, по словам вице-премьера РФ Александра Новака, предположительно, может финишировать в первом полугодии 2022 года.

А вот руководитель Федерального сетевого агентства Йохен Хоманн заявлял, что соответствующее решение, скорей всего, не будет принято в первом полугодии.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. К работе готов
  2. Почему еще не одобрили газопровод
  3. Когда может завершиться сертификация