Шольц назвал помощь Украине финансовым вызовом для Германии

09.12.2023 18:14

Глава правительства Германии Олаф Шольц назвал помощь Украине финансовым вызовом для ФРГ.

Такое заявление немецкий канцлер сделал 9 декабря на съезде СДПГ.

Что сказал Шольц о поддержке Украины

Как сообщает ТАСС, Шольц заявил, что оказание помощи Украине является большим финансовым вызовом для Германии, но обязательно будет продолжено.

Канцлер ФРГ отметил, что на встречах с гражданами у него спрашивали, стоило ли вводить антироссийские санкции и поставлять оружие Украине.

Мой ответ – да, – заявил глава немецкого правительства.

флаг
Фото: © Белновости

По его словам, Европа и весь мир должны послать российскому президенту Владимиру Путину сигнал, что поддержка Украины будет продолжена.

Он не должен рассчитывать, что мы сбавим усилия, – пояснил Шольц.

Он предупредил, что конфликт в Украине не закончится так быстро, как хотелось бы.

Поэтому, по словам канцлера ФРГ, Германия должна иметь возможность вносить еще больший вклад, если другие станут слабее.

Мы должны иметь возможность продолжать делать то, что мы делаем, в этом году, в будущем году и в последующем, – заявил он, подчеркнув необходимость принятия решений, которые позволят Германии быть в состоянии помогать Украине.

С февраля прошлого года общий объем финансовой, военной и гуманитарной помощи Украине со стороны Германии превысил 25 млрд евро.

В ноябре сообщалось, что Берлин намерен увеличить помощь Украине в 2024 году с 4 до 8 млрд евро. Однако бюджет Германии на следующий год до сих пор не согласован.

Причиной бюджетного кризиса в Германии стал запрет Конституционного суда тратить 60 млрд евро на экологические и климатические проекты.

Изначально эти 60 млрд евро были заложены на борьбу с последствиями пандемии коронавируса, но в конце 2021 года правительство Шольца перераспределило их в новый фонд. Спустя почти два года КС признал это решение неконституционным. 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса