СМИ узнали, чего не хватило британским ВМС для ударов по хуситам

28.01.2024 08:59

Недавно журналисты выяснили, что ни один британский боевой корабль не имел возможности для нанесения ударов по военным объектам хуситов в Йемене.

В частности, с таким заявлением выступило издание The Telegraph со ссылкой на собственные источники.

Они утверждают, что для нанесения ударов по хуситам боевые самолеты Великобритании должны преодолеть 2 400 км с ближайшей базы.

Нынче единственным оружием на эсминцах, способным «дотянуться» до иных кораблей или до суши, являются артиллерийские орудия в носовой части, – приводит выдержку из публикации The Telegraph издание РБК.

Отмечается: если у американских кораблей имеются управляемые ракеты «Томагавк» для поражения наземных целей, то британцы вести огонь по ним могут только посредством авиации и подлодок.

корабль
Фото: Pixabay

В связи с данной проблемой контр-адмирал Крис Пэрри обнаруживает еще большую «головную боль» для ВСМ Великобритании – невозможность «идти нога в ногу» с ВМС России и Китая.

Вы не возьмете с собой нож на перестрелку, и на данный момент у нас ножи, а у них пистолеты, – такое сравнение привел Пэрри.

А один из экс-командующих в британской армии, пожелавший остаться анонимным, сложившуюся ситуацию назвал «возмутительной, скандальной и совершенно неудовлетворительной».

По его словам, британские самолеты должны летать «за тысячи миль, чтобы выполнить работу, на которую способна ракета класса «земля-земля».

Ранее США и Великобритания нанесли массированный удар по объектам хуситов в Йемене.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса