Сноуден опроверг информацию о том, что выплатит США 5 млн долларов

23.09.2020 22:22

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Соединенных Штатов Америки Эдвард Сноуден отрицает появившуюся информацию в прессе касательного того, что давал согласие на выплату пяти миллионов долларов Белому дому.

В своем аккаунте в Twitter Сноуден заявил, что отрицает тот факт, который появился на днях в СМИ, согласно ему, он должен выплатить американскому правительству пять миллионов долларов — доход с продажи книги «Личное дело» и всех публичных выступлений.

Ранее журналисты США опубликовали судебный документ, согласно которому экс-сотрудник спецслужб обязуется сделать соответствующую выплату.

Напомним, что ранее представители Министерства юстиции США подали иск против бывшего сотрудника разведки Эдварда Сноудена из-за публикации его книги «Личное дело», где нарушаются обязательства «о неразглашении». Известно, что суд удовлетворил запрос.

К слову, несколько лет назад Сноуден открыл перед журналистами секретные документы. В бумагах описывалась программа специальных служб страны по слежке за американцами и жителями других стран.

Сноуден опроверг информацию о том, что выплатит США 5 млн долларов

После инцидента мужчина был вынужден бежать из Соединенных Штатов и параллельно просил политического убежища у других государств.

В 2014 году Российская Федерация выдала Эдварду Сноудену разрешение на пребывание.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что действующий глава Белого дома Дональд Трамп поднимал вопрос о помиловании бывшего сотрудника спецслужб.

Фото: скриншот из видео

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса