Стало известно, куда мог следовать затонувший у берегов Греции корабль

28.11.2023 09:32

У берегов греческого острова Лесбос затонул грузовой корабль Raptor. В плавание он отправился под флагом Коморских островов.

Журналисту газеты Kathimerini удалось узнать подробности со слов спасенного моряка.  

Ссылаясь на его заявление, издание пишет, что потонувшее судно, на борту которого был «подозрительный груз», направлялось в Украину.

Подробности инцидента

Известно, что корабль затонул в минувшее воскресенье, 26 ноября. Команда экипажа (14 человек) состояла из 11 граждан Египта, двоих сирийцев и одного гражданина Индии.

Спасти удалось только одного моряка – гражданина Египта. Также было поднято тело одного погибшего члена экипажа.

корабль
Фото: Pixabay

По информации Афинского агентства новостей АМНА, Raptor транспортировал соль из Египта в Стамбул, – пишет МИА «Россия сегодня».

Незадолго до трагедии капитан уведомил об отказе двигателя и вероятном поступлении воды в трюм, а также смещении груза, что привело к крену с последующим затоплением корабля.

Утром капитан подал сигнал бедствия, после чего судно пропало с экранов радара.

«Черный список»

В статье Kathimerini утверждается, что Raptor числится в «черном списке» международных контрольных органов (Paris MOU & Black Sea MOU).

Причиной тому, – говорится в материале, – является тот факт, что два года назад документы на членов экипажа не были действительными.

Кроме того, «в книге учета нефти (Oil Record Book) имелись незаконные записи», – отмечается в публикации.

И далее автор указывает на еще большие подозрения властей после сказанного спасенным моряком сотрудникам Береговой охраны.

А он поведал о том, что корабль следовал в Украину. В Стамбуле же, по его словам, должен был заправиться.

Запоздалый сигнал бедствия

В статье предполагается, что команда судна, исполняя приказ компании-владельца корабля, не обратилась за помощью в субботу, когда вода начала поступать в трюм.

Лишь за несколько минут до потопления капитан подал сигнал бедствия, – информирует Kathimerini.

И напоминает: этой же судоходной компании принадлежало судно Manassa Rose, которое затонуло у побережья Крита в январе прошлого года.

Тогда в отношении членов экипажа было возбуждено уголовное дело по фактам, приведшим к кораблекрушению действий и контрабандной перевозки табачной продукции.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Подробности инцидента
  2. «Черный список»
  3. Запоздалый сигнал бедствия